楼讯 > 头条 >夫妻一方擅自卖房,售房款挥霍一空。另一方起诉能得到支持吗?

夫妻一方擅自卖房,售房款挥霍一空。另一方起诉能得到支持吗?

2019-11-08 12:26:21      来源: 陈杰律师注会注税 收藏本文

我老公擅自卖掉我们共有的一套房产,售房款用于归还了赌债,对我造成了巨大损失。请问:我起诉能得到支持吗?

答:婚内起诉不会得到法院支持;离婚后起诉才会得到法院支持。

理由:根据《婚姻法解释(三)》第11条第二款“夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持”之规定,在夫妻关系存续期间,妻子不得对老公行使侵权损害赔偿请求权,婚姻关系系老婆对老公主张侵权损害赔偿请求权的客观障碍。离婚后起诉可以得到支持。

免责声明:本文版权归属于原作者,本文仅代表作者观点,文章内容仅供参考,不代表楼讯的观点和立场。 若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,我们将及时更正、删除,如有问题请及时与我们联系。 联系我们
联系我们
咨询热线:400-6878-777 复制
电子邮箱:service@louxun.com 复制

楼盘评论

楼盘评论

{{listTotal}}条评论
  • 默认头像
    {{item.userNick}} 查看来源 {{item.commentDate}}

    {{item.content}}

    回复
    {{item.likesCount}}
    • 默认头像
      {{itemReply.userNick}} {{itemReply.replyDate}}

      {{itemReply.content}}

    • 查看更多
暂无评论
楼盘对比(最多可选择3个楼盘进行对比)
0

清空对比

楼盘

在线咨询